МЭИ. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.

The sale of this product is suspended.

Try to search similar items from other sellers.

Sold: 21 last one 11.12.2017
Refunds: 0

Uploaded: 04.11.2010
Content: 01104202206327.doc 67 kB

Product description


Вопрос 1. Объясните, в чем разница между теориями абсолютного и сравнительного преимущества в международной торговле на примере торговли между ФРГ и Россией, если Россия экспортирует нефть и вооружения, а Германия - станки и автомобили. По каким парам экспортно-импортных товаров прослеживается действие теории абсолютных преимуществ, а по каким - сравнительных преимуществ.
Вопрос 2. Какая теория наилучшим образом объясняет следующую ситуацию: Англия экспортирует в ФРГ компьютеры, а ФРГ в Англию автомобили. Дайте развернутый ответ.
Вопрос 3. Вы являетесь советником правительства Латвии, основные доходы которой приносит сельскохозяйственный сектор экономики. Правительство в целях поддержки сельского хозяйства решает ввести дополнительные пошлины на импортную продукцию этой отрасли. Оно выбирает из двух вариантов, либо увеличить пошлины на импортное молоко на 15 %, либо увеличить на 25 % пошлину на творог и ввести тарифную квоту на этот товар. Какой вариант Вы посоветуете правительству с точки зрения стимулирования развития национального сельского хозяйства.
Вопрос 4. Прогноз развития мировой экономики к 2000 году сводится к следующим событиям:
- Повышение цен на нефть с 11 долл. за баррель в середине 1998 года до 20 долл. за баррель;
- Увеличение спроса на золото в связи с недоверием к доллару как основной резервной валюте в связи с введением евро;
- Увеличение темпов экономического роста в Европе в связи с переходом к единой валюте;
- Увеличение потока прямых зарубежных инвестиций в страны Восточной Европы и бывшего СССР в 5 раз;
- Подъем мирового рынка вооружений в связи с обострением политической Углубление экономического кризиса в новых индустриальных странах Азии;
- Экономическая интеграция России, Белоруссии, Украины и Казахстана с возобновлением единой рублевой зоны.
Представьте, что Вы советник дилерской валютной конторы и от Вас требуют ответа на вопрос о будущем поведении следующих валют: американский доллар, германская марка, японская йена, российский рубль

Вопрос 5. Хорватия хочет стабилизировать курс своей валюты относительно немецкой марки. Экономический рост в Германии составил 7 % в год, в Хорватии 2 %. Денежная масса в Хорватии выросла на 15 %, в Германии на 5 %. Ожидаемая инфляция в Хорватии 8 %, в Германии - 2 %. Какие средства внутренней и внешней макроэкономической политики должна использовать Хорватия, чтобы обеспечить желаемую стабилизацию. И Т.Д.

Feedback

0
Period
1 month 3 months 12 months
0 0 0
0 0 0
In order to counter copyright infringement and property rights, we ask you to immediately inform us at support@plati.market the fact of such violations and to provide us with reliable information confirming your copyrights or rights of ownership. Email must contain your contact information (name, phone number, etc.)

This website uses cookies to provide a more effective user experience. See our Cookie policy for details.